Corta-mato escolar contou com mais de duas centenas de alunos

O corta-mato escolar contou com a participação de um grande número de alunos do Agrupamento de Escolas Emídio Garcia. Esta atividade do Desporto Escolar, realizada no passado dia 19 de novembro, no Campo de Trinta, mostrou os dotes desportivos dos nossos alunos. Participaram 243 alunos (115 da Escola Paulo Quintela e 128 da Escola Emídio Garcia).
A organização da prova contou com a preciosa colaboração dos alunos do Curso Profissional de Animação Sócio-Cultural, da Escola Emídio Garcia.

Resultados:

INFANTIL A FEMININO (Escola Paulo Quintela)

1ª Classificada: RITA CARVALHO
2 ª Classificada: RITA LUCAS
3 ª Classificada: MARIANA PIRES

INFANTIL A MASCULINO (Escola Paulo Quintela)

1º Classificado: HENRIQUE VEIGA (5ºA)
2º Classificado: JOAO MOURA (5ºA)
3º Classificado: GABRIEL PINTO (5ºB)

INFANTIL B FEMININO (Escola Paulo Quintela)

1ª Classificada: ANITA GONÇALVES (6ºD)
2 ª Classificada: LARA AFONSO (6ºE)
3 ª Classificada: ANA RODRIGUES (6ºH)

INFANTIL B MASCULINO (Escola Paulo Quintela)

1º Classificado: TOMÁS COSTA (6ºD)
2º Classificado: MARTIM HERDEIRO (6ºG)
3º Classificado: SIMÃO CLEMENTE (6ºF)

INFANTIL B FEMININO (Escola Emídio Garcia)

1ª Classificada: JOANA LEITE (7ºG)
2 ª Classificada: ANA BEATRIZ (7ºB)
3 ª Classificada: IARA MATELA (7ºB)

INFANTIL B MASCULINO (Escola Emídio Garcia)

1º Classificado: GONÇALO PIRES (7ºF)
2º Classificado: VASCO CAMEIRA (7ºF)
3º Classificado: ANDRÉ BEMPOSTA (7ºG)

INICIADO FEMININO (Escola Emídio Garcia)

1ª Classificada: MARIANA DIAS (8ºE)
2 ª Classificada: BEATRIZ DIAS (8ºE)
3 ª Classificada: IARA FILIPA (8ºB)

INICIADO MASCULINO (Escola Emídio Garcia)

1º Classificado: RAFAEL ALVES (9ºG)
2º Classificado: AFONSO RITO (8ºC)
3º Classificado: JOÃO ALMEIDA (7ºC)

JUVENIL FEMININO (Escola Emídio Garcia)

1ª Classificada: HELENA ROSA (12ºA)
2 ª Classificada: JOANA JECAS (10ºC)
3 ª Classificada: ANA GONÇALVES (10ºG)

JUVENIL MASCULINO (Escola Emídio Garcia)

1º Classificado: PEDRO MARTINS (12ºB)
2º Classificado: RICARDO PEREIRA (12ºB)
3º Classificado: PEDRO MALTEZ (12ºD)

You may also like...