Corta-mato Regional

  • 1f1cd453-dff9-41d9-9c8b-8f02c77c24f8
  • 2bb38656-d00b-4d61-bebc-39f14f607dc2
  • 71c3e30e-bc10-49e5-b652-fa430e3e6cd6
  • 87f6180d-44d3-417f-b4aa-c3f4be62f17e
  • 1205cb1a-e225-4d05-91e6-3b3ce62eb2af
  • 4658223f-fbb8-4b34-a500-3a61c44048cf
  • 20151130_120346
  • 20151130_123812
  • 20151130_123816
  • 20151130_123821
  • 20151130_123827
  • 20151130_123839
  • 20151130_123909
  • 20151130_124426
  • 20151130_124854
  • 20151130_125116
  • 20151130_125139
  • 20151130_130221
  • 20151130_130248
  • 20151130_130336
  • 20151130_130338
  • 20151130_130352
  • 20151130_130355
  • 20151130_130438
  • 20151130_130439
  • 20151130_130722
  • 20151130_130808
  • b47c6ffc-44e9-448e-9bbd-58e34d058785
  • cb5cd3b9-3f3b-4796-a135-4b762975c3bd
  • cortamato
  • cortamato1
  • cortamato2
  • cortamato3
  • cortamato4
  • cortamato5
  • cortamato6
  • e6f39afd-a5f1-405f-9c52-172615c922a8

O Agrupamento de Escolas Emídio Garcia conseguiu mais uma excelente participação no Corta-mato Escolar Regional Bragança e Côa (fase CLDE), com o apuramento de alguns dos seus alunos, em diversos escalões, para a prova nacional agendada para os dias 26 e 27 de fevereiro de 2016, em Famalicão. A prova regional, realizada no passado dia 30 de novembro, no Parque José Gama em Mirandela, contou com a presença de quase setenta alunos do Agrupamento Emídio Garcia apurados na primeira fase. entre as escolas de Bragança.

Apurados para a Prova Nacional (Famalicão – 26/27 fevereiro de 2016)

Juvenis Masculinos: João Melgo (1ºclas./individual), Pedro Afonso, João Arrobas, Vladyslav Ivaschenco (Equipa).

Juvenis Femininos: Eva Fernandes (1ª clas./individual), Carolina Pinheiro, Soraia Pássaro, Rosa Lopes (Equipa).

 

 Classificações (10 primeiros classificados):

INDIVIDUAL

Infantil A Masculinos: Simão Herdeiro (7º).

Infantil A Femininos: Ana Gonçalves (5º); Mara Roque (6º).

Infantil B Masculino: Ricardo Pereira (4º).

Iniciados Masculinos: Gonçalo Batista (5º).

Juvenis Masculinos: João Melgo (1º); Vladislav Ivaschenco (4º), Pedro Afonso (9º).

Juvenis Femininos: Eva Fernandes (1º); Carolina Pinheiro (10º).

COLETIVA

Infantil A Masculino: 3ºLugar – Simão Herdeiro, Francisco Esteves, Guilherme Afonso, André Rodrigues

Infantil A Feminino: 2ºLugar – Ana Gonçalves, Mara Roque, Mariana Fernandes, Ana Pires.

Juvenis Masculinos: 1ºLugar – João Melgo, Pedro Afonso, João Arrobas, Vladyslav Ivaschenco.

Juvenis Feminino: Eva Fernandes, Carolina Pinheiro, Soraia Pássaro, Rosa Lopes.

 

 

 

You may also like...

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *